Судебная практика: когда за переход с УСН на ОСНО и обратно без уведомления не накажут - ооо Виндмил

Судебная практика: когда за переход с УСН на ОСНО и обратно без уведомления не накажут

Переход налогоплательщика на другую систему налогообложения без уведомления об этом ФНС – распространенная ситуация, дело которой суд всегда решал в пользу налоговой. Однако в последнее время можно наблюдать и противоположные инциденты.

Стало известно об истории предпринимательницы Светланы Тимошковой, которая окончилась ее победой в двух судебных инстанциях.

Женщина в 2020 году зарегистрировала ИП на УСН, а через пять месяцев заключила договор с бухгалтером на оказание услуг по ведению отчетности на ОСНО, не уведомив об этом свою ФНС, но соблюдая все требования законодательства к ОСН-щикам.

Инспекция принимает ее декларации за 1 и 2 кварталы 2021 года и распределяет налоги по соответствующим бюджетам. А выставленное требование об уплате недоимки по НДФЛ окончательно подтвердило признание ФНС нового режима предпринимательницы. Факт принятия деклараций без замечаний и вопросов со стороны органов даже был засвидетельствован нотариусом.

Такие действия ФНС характеризуются как конклюдентные.

Совершение конклюдентных действий – это поведение, которое однозначно демонстрирует согласие субъекта на сделку (постановление 13 ААС от 18.05.2021 № 13АП-9398/2021 по делу № А56-59362/2020). Возможность заключить договор путем совершения таких действий закреплена в Гражданском Кодексе. Если одна сторона получила от контрагента оферту и в указанный срок совершила хотя бы частичное исполнение ее условий, это считается подтверждением сделки и действиями на заключение договора. В нашей ситуации налоговая получила от ИП Тимошковой декларации и приняла их, что расценивается как ее согласие на такой режим налогообложения и предоставление такой отчетности.

Судиться стороны отправились в 3 квартале 2021 года, когда в декларации появился вычет. Именно 258 673 рублей стали причиной отказа налоговой признавать переход ИП на другую систему налогообложения без официального уведомления.

Суд первой инстанции поддержал налоговиков, а вот следующие инстанции встали на сторону Тимошковой: «Заявление носит всего лишь уведомительный характер, не зависит от решения налогового органа и не связано с ним. Отсутствие заявления о переходе с УСН на ОСНО при представлении в налоговый орган налоговых деклараций по общему режиму, <…> не лишает налогоплательщика права на изменение режима» (Дело № А70-15501/2022).

В свежем письме от 19 июня №СД-4-3/7638@ Минфин говорит примерно о том же только в ситуации перехода с ОСНО на УСН и соглашается, что налогоплательщик, даже не подав уведомления, может применять ту систему налогообложения, которую считает нужной. Естественно, при соблюдении прочих законных условий.

Историю Светланы Тимошковой мы считаем исключением из правил и везением из-за достаточно скромных сумм, однако такая судебная лояльность может в самом деле стать строгим правилом. В любом случае, уведомление в ФНС игнорировать не надо, тем более его подача не занимает много времени.

7-7-2023 Анна