С 29 мая 2023 вступили изменения в Налоговый Кодекс: рассказываем о новой редакции - ооо Виндмил

С 29 мая 2023 вступили изменения в Налоговый Кодекс: рассказываем о новой редакции

С 29.05.2023 г. изменен пункт 8 статьи 45 «Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов». Пункт посвящен порядку признания сумм денежных средств на ЕНС налоговыми органами. Новая редакция вводит такую последовательность:

1) недоимка по НДФЛ — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2) НДФЛ — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5) пени;

6) проценты;

7) штрафы.

В приоритете теперь суммы НДФЛ и недоимки по нему, чего не было ранее. Заметим, что вопросов, касающихся данного налога, с введением единого налогового платежа стало больше. Проблема распределения налога на доходы физических лиц была решена так.

Пункт 2.1 статьи 217.1 «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» главы 23 «Налог на доходы физических лиц» претерпел изменения.

Теперь доход, полученный от продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение (доли в праве собственности на земельный участок, связанной с долей в праве собственности на жилое помещение), освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности продаваемого земельного участка (доли в праве) при соблюдении условий в отношении жилого помещения (доли в праве).

Однако продажа такого земельного участка (доли в праве) должна осуществляться одновременно с продажей жилого помещения (доли в праве). Субъект РФ может установить предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.

Также освобождается от налогообложения и доход от продажи хозяйственных строений и (или) сооружений, которые расположены на земельном участке (доли в праве собственности на хозяйственные строения и (или) сооружения, связанной с долей в праве собственности на такой земельный участок), независимо от срока нахождения в собственности продаваемых объектов.

Важное уточнение: воспользоваться освобождением от уплаты налога можно при условии, что такое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.

Согласно изменениям, внесенным в пункт 3 статьи 333.35 «Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций», государственная пошлина не уплачивается за выдачу паспорта гражданина РФ и национального водительского удостоверения взамен утраченных или пришедших в негодность следующим лицам, принимающим (принимавшим) участие в СПО, а также обеспечивающим (обеспечивавшим) выполнение задач в ходе СПО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

  • военнослужащим, в том числе призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
  • имеющим специальные звания полиции, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации;
  • сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации;
  • заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации);
  • относящимся к ветеранам боевых действий в соответствии с подпунктами 1.1, 2.3, 2.4 и 9 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;

Пункт 4 статьи 372.1 «Особенности установления налога и налогообложения в федеральной территории «Сириус» пополнился подпунктом 4. Теперь от уплаты налога в федеральной территории «Сириус» освобождаются образовательные организации и организации, основным видом экономической деятельности которых в течение всего налогового периода является деятельность спортивных объектов. Подпункт 4 распространяется только на объекты недвижимого имущества, введенных в эксплуатацию с 1 января 2022 года, площадью свыше 15 000 квадратных метров. Основной вид экономической деятельности для освобождения будет определяться по содержащемуся в ЕГРЮЛ коду ОВЭД, соответствующему классу 93.11 «Деятельность спортивных объектов» ОКВЭД.

Однако, если такие объекты используются в деятельности по организации и проведению азартных игр, то освобождение в соответствии с настоящим подпунктом применить не получится

5-30-2023 Анна